Сбербанк приступил к сбору слепков клиентских голосов

Услуги >> 06.10.2018

Сбербанк России начал предлагать клиентам предоставить образец своего голоса. В кредитной организации утверждают, что это позволит безопаснее и быстрее подтверждать личность звонящих в кол-центр клиентов. Таким образом, все дополнительные вопросы будут сведены к минимуму. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Услуга будет доступна клиентам Сбербанка на всей территории Российской Федерации. Для сдачи образца своего голоса необходимо зайти в приложение «Сбербанк Онлайн» и согласится на обработку персональной информации. Срок действия согласия составляет 50 лет. Оно может быть отозвано в любой момент. Правда, для этого клиенту придется лично посетить отделение Сбербанка.
 
Специалисты Сбербанка создали Единую систему аутентификации. Она будет использоваться госбанком для предоставления клиентам доступа к различным биометрическим сервисам. Согласно информации, имеющейся в распоряжении «Ведомостей», Сбербанк занимается созданием фирменной биометрической платформы, которая будет конкурировать на рынке с запущенной минувшим летом Единой биометрической системой ЦБ.
 
При использовании системы Центробанка Сбербанку придется делиться собственной базой с конкурирующими банками. Руководство госбанка делать этого не хочет, поскольку в этом случае Сбербанк лишится уникального конкурентного преимущества в виде разветвленной сети отделений и обширной клиентской базы.