ВТБ рассчитывает выйти на плановый показатель прибыли за счет неорганического роста

Финансы >> 09.08.2019

Результаты деятельности Внешторгбанка в первом полугодии оказались хуже рыночных ожиданий. Невзирая на это, банковская группа не стала пересматривать прогноз прибыли. Руководство ВТБ рассчитывает выйти на плановые показатели за счет разовых сделок. Эксперты отмечают, что сделать это органическим путем кредитная организация не сможет.
 
Отчетность за первую половину года была обнародована ВТБ накануне. Согласно документу прибыль банковской группы составила 76,8 млрд рублей, что на 23% меньше, чем годом ранее. Аналитики прочили банковской группе сокращение прибыли на 12.9%, до 85,8 млрд рублей. На фоне публикации полугодового отчета стоимость акций Внешторгбанка снизилась более чем на 1%, тогда как индекс МБ, напротив, увеличился на 1%.
 
Согласно прогнозу банка его прибыль по итогам года должна составить 200 млн рублей. Пересматривать его руководство банковской группы не планирует. По словам члена правления Внешторгбанка Д. Пьянова, до конца года банк рассчитывает закрыть несколько крупных сделок, которые позволят ему выйти на заявленный в прогнозе показатель прибыли. В частности, банковская группа намерена продать «Ростелекому» свою долю в капитале оператора Tele2.