Прибыль ВТБ в 2018 году составит 170 млрд рублей

Финансы >> 10.11.2018

В минувший четверг руководство ВТБ обнародовало отчетность за три квартала текущего года. По итогам отчетного периода объем чистой прибыли банковской группы составил 139,7 млрд рублей. В сравнении с прошлогодними результатами прибыль банка возросла в 1,9 млрд рублей.

В отчетности отмечается, что зафиксированный по итогам третьей четверти отток клиентских средств оказал негативное влияние на чистые процентные и комиссионные доходы. Благодаря контролю операционных расходов банковской группе не пришлось наращивать резервы. Именно поэтому прогноз прибыли на этот год был сохранен. По итогам 2018 года банковская группа планирует заработать 170 млрд рублей.

В течение третьего квартала физические лица вывели из банка 143,6 млрд рублей. Таким образом, объем средств физлиц сократился на 3,5%, до 3,9 трлн рублей. Средства выводились клиентами из банка из-за опасений возможных санкций со стороны США, которые могут быть введены в отношении российских кредитных организаций с государственным участием. Кроме этого, вкладчиков испугало заявление руководителя банка А. Костина о возможной конвертации валютных депозитов.

По словам аналитика А. Клапко из Газпромбанка, группа уже успела заработать 82% от запланированного объема прибыли. Таким образом, прогноз в 170 млрд рублей является комфортно достижимым.