Московская биржа отчиталась о сокращении прибыли

Финансы >> 27.08.2018

В конце минувшей недели руководство Московской биржи обнародовало отчетность за первую половину года по МСФО. В сравнении с прошлым годом объем чистой прибыли группы в бумажном выражении сократился из-за разового начисления резерва по исковому заявлению. Комиссионные доходы МБ оказались рекордными, в то время как процентные доходы, напротив, сократились.
 
Группа МБ включает в себя 15 компаний. По итогам отчетного периода объем ее чистой прибыли сократился на 11,1%, до 9,15 млрд руб. Во второй четверти площадке пришлось разово начислить в качестве резерва 0,87 млрд из-за искового заявления конкурсного управляющего компании, которая допустила дефолт. Без учета данной суммы объем чистой прибыли группы по итогам первой половины текущего года увеличился на 1,3%.
 
Операционные доходы биржевой площадки возросли на 3,9%, до 20,05 млрд рублей. МБ удалось нарастить комиссионный доход во второй четверти на 16,7%, до 5,93 млрд рублей. Стоит отметить, что речь идет о рекордном значении. Что касается процентных доходов, то они, наоборот, сократились на 13,2%, до 4,11 млрд.
 
В ходе пятничной торговой сессии стоимость ценных бумаг биржевой площадки опускалась ниже 98 рублей. На момент закрытия торгов за одну акцию Московской биржи давали 98,63 рубля, т. е. на 1,1% меньше уровня закрытия четверга. Примечательно, что величина индекса МБ в пятницу, напротив, увеличилась на 0,87%.