Прибыль Сбербанка возросла на 7%

Финансы >> 01.05.2019

В первом квартале Сбербанк получил 226,6 млрд руб. прибыли. В сравнении с прошлым годом она увеличилась на 6,8%. Об этом свидетельствует отчетность государственной кредитной организации.
 
В прошлом году у Сбербанка стремительно выросли процентные расходы. В первом квартале текущего года их рост в годовом выражении составил 30,7%. Расходы госбанка на привлечение вкладов от физлиц возросли на 13,7%. Вклады корпоративных клиентов обошлись госбанку в 2,3 раза дороже. По состоянию на конец марта объем портфеля привлеченных от физлиц средств достигал 13,3 трлн руб. В свою очередь, объем портфеля привлеченных от корпоративных клиентов средств составлял 8 трлн рублей.
 
В конце лета прошлого года Сбербанк зафиксировал отток клиентских средств. Вкладчики начали забирать из кредитной организации свои депозиты на фоне опасений новых экономических ограничений со стороны США. Из-за этого банку пришлось пересмотреть стоимость депозитов в сторону увеличения. В сравнении с первой четвертью прошлого года объем средств физлиц в Сбербанке уменьшился на 1,1%, тогда как средств корпоративных клиентов, напротив, увеличился на 8,6%.