«Аэрофлот» получил убыток в первом полугодии

Услуги >> 30.08.2019

Невзирая на рост выручки до 311,4 млрд рублей (+17,2%), по итогам первой половины года убыток группы «Аэрофлот» составил 8,8 млрд рублей. В сравнении с результатами первого полугодия минувшего года убыток группы увеличился втрое. Отрицательную динамику в компании объясняют курсовыми разницами и высокой стоимостью авиатоплива. Еще одним фактором, повлиявшим на финансовые результаты группы, стало закрытие неба властями Пакистана. Из-за этого расходы «Аэрофлота» на топливо при полетах в Индию, Вьетнам и Таиланд возросли.
 
По словам замглавы «Аэрофлота» А. Чиханчина, в июне в Российской Федерации впервые за два года подешевело авиатопливо. Вместе с тем расходы группы на покупку авиакеросина продолжают оставаться довольно высокими. В сравнении с первой четвертью девальвация рубля к американской валюте замедлилась с 16,2 до 4,5%. Из-за закрытия властями Пакистана воздушного пространства полетное время судов «Аэрофлота» в индийские, вьетнамские и таиландские аэропорты увеличилось. В связи с этим расходы группы на керосин возросли.
 
За шесть месяцев «Аэрофлот» обслужил 28,2 млн чел. В сравнении с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 13,4%. Операционные расходы «Аэрофлота» составили 296,8 млрд рублей (+19,5%). Траты на покупку авиатоплива возросли на 19%, составив 92,7 млрд рублей.