«Аэрофлот» готов платить каждый год за выбросы до четверти миллиарда евро

Финансы >> 31.08.2021

С 2027 года ICAO начнет удерживать с авиационных перевозчиков, которые не перешли на использование низкоуглеродного авиатоплива, плату за выбросы CO2. В нашей стране такое топливо не производится. Каждый год «Аэрофлоту» придется платить за выбросы до 250 млн EUR.

Чтобы решить эту проблему, руководство «Газпром нефти» собирается договориться с зарубежными производителями о поставках низкоуглеродного топлива в Россию. Оно бывает двух разновидностей: биологическое и синтетическое. Биологическое авиатопливо производят из отходов деревоперерабатывающих производств, растительных масел и животного жира. В свою очередь, синтетическое топливо производится из водорода и атмосферного CO2.

Все авиакомпании будут обязаны передавать властям данные об уровне своих выбросов. В РФ за сбор таких сведений отвечает Минтранс. По данным «Коммерсанта», с ICAO собранными сведениями российское транспортное ведомство не делится.

Стоимость низкоуглеродного авиатоплива выше обычного керосина в 1,5-5 раз. «Аэрофлоту» дешевле будет платить за квоты, нежели закупать такое топливо за рубежом.