Темпы роста бизнеса «Аэрофлота» заметно замедлились

Услуги >> 23.08.2019

Темпы роста бизнеса авиакомпании «Аэрофлот» существенно снизились. По итогам июля ее пассажиропоток увеличился лишь на 1,9%. Авиационная отрасль РФ в целом в июле показала рост на уровне 9,9%. Рост группы «Аэрофлот» составил 7,3%, что также меньше отраслевого роста. По мнению экспертов, на фоне убытков в первом полугодии и переизбытка емкости «Аэрофлот» начал оптимизировать парк. Второй по величине игрок рынка S7 демонстрирует рост выше рынка. Группа активно развивает свой новосибирский хаб и открывает новые направления.
 
В июле «Аэрофлот» обслужил 3,7 млн чел. В сравнении с прошлым годом пассажиропоток вырос на 1,7%. Объем перевозок группы, состоящей из «Аэрофлота», «Победы» и «России», по итогам июля увеличился на 7,3%, до 6,4 млн чел. Все российские авиакомпании перевезли в июле 14,1 млн чел, что на 9,9% больше прошлогоднего результата.
 
Таким образом, невзирая на наличие лоукостера «Победа», выступающего в роли мощного драйвера роста бизнеса, группа «Аэрофлот» отстает по темпам роста от отрасли.
 
Пассажиропоток S7 в июле увеличился на 11,8%, до 1,9 млн чел. Это стало возможным благодаря перевозкам на внутренних маршрутах. Авиарейсами по Российской Федерации в прошлом месяце воспользовались 1,4 млн клиентов (+12,8%).