ПСБ раскрыл показатели своей деятельности

Финансы >> 18.11.2019

ПСБ обнародовал квартальную отчетность эмитента. В ней содержатся финансовые показатели деятельности банка за три квартала. Стоит отметить, что ежемесячная отчетность кредитной организации на веб-ресурсе ЦБ, как и прежде, раскрывается лишь частично. В связи с этим публикация отчетности за 9 месяцев выглядит несколько странно.
 
Из документа следует, что за три квартала ПСБ получил в качестве чистой прибыли чуть более 19 млрд руб. В третьем квартала прибыль банка увеличилась лишь на 2,7 млрд рублей. По всей видимости, это связано с августовским убытком. Объем кредитного портфеля ПСБ составляет 813 млрд рублей. В этом году он увеличился на 55%. Органическим этот рост назвать нельзя. Весной этого года портфель ПСБ внезапно увеличился на 100 млрд рублей. Вероятнее всего, что банк взял на свой баланс ссудную задолженность оборонных предприятий, которые ранее обслуживались в других банках.
 
В третьей четверти подобных поступлений у кредитной организации не было. В результате объем ее портфеля увеличился только на 7%.
 
По мнению А. Антонова из ГК АЛОР, раскрытие отдельных финансовых показателей в условиях засекреченной отчетности может говорить о том, что руководство ПСБ не видит в этом никакой угрозы. Аналитик отметил, что даже из обобщенных данных заинтересованные лица могут сделать определенные выводы. К примеру, стремительный рост кредитного портфеля может говорить о том, что у ПСБ появились новые клиенты из оборонной сферы.