Уволенным сотрудникам ВЭБа будет выплачено по пять окладов

Финансы >> 01.07.2018

Сотрудники Внешэкономбанка, которым придется покинуть государственную корпорацию в рамках оптимизации штата, будут вправе претендовать на выплату пяти окладов и премии за 2017 год и первую половину 2018 года. Информация об этом содержится в корпоративной рассылке.
 
В документе отмечается, что после оптимизации штата в государственной корпорации останется работать одна тысяча сотрудников. Претендовать на выплату компенсации можно будет лишь в том случае, если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон до конца текущего месяца.
 
В соответствии с отчетностью Внешэкономбанка по итогам 2017 года численность персонала государственной корпорации составляла 1 795 сотрудников. Таким образом, своей постоянной работы лишаться в общей сложности почти 800 сотрудников ВЭБа.
 
Новый глава госкорпорации И. Шувалов попросил руководителей подразделений представить свои предложения в части оптимизации штата. После этого сотрудники ВЭБа получили письмо с условиями сокращения, в котором была упомянута планируемая численность персонала.
 
По словам представителя пресс-службы Внешэкономбанка, в государственной корпорации действительно останутся работать лишь 1 тыс. сотрудников. Оптимизация штата будет осуществляться компанией в соответствии с нормами действующего в стране трудового законодательства. Все необходимые в таких случая выплаты будут произведены корпорацией в полном объеме.
 
На протяжении прошлого года на оплату труда персонала ВЭБ израсходовал 7,1 млрд рублей, 333 млн из которых пришлись на заработные платы членов правления государственной корпорации. Решение об оптимизации численности штата было принято руководством Внешэкономбанка после прихода в него бывшего вице-премьера И. Шувалова. В сообщении пресс-службы по этому поводу отмечалось, что банк планирует существенно изменить подход к проблемным активам и к бизнесу в целом. В связи с этим отдельные функции института развития станут избыточными. Ожидается, что сокращение численности штата позволит государственной корпорации не только сэкономить собственные средства на оплате труда, но и уменьшить издержки на транспорт и аренду офисных площадей.
 
Минувший год корпорация окончила с убытком в 287,7 млрд рублей. Предыдущий руководитель Внешэкономбанка С. Горьков обещал вывести банк на прибыльность в 2018 году. Между тем согласно обновленному финансовому меморандуму, который был направлен руководством ВЭБа на согласование в правительство на этой неделе, банк будет оставаться неприбыльным в течение следующих трех лет.