В течение трех месяцев Сбербанк уволил 2,5 тыс. сотрудников

Финансы >> 02.05.2019

По итогам первой четверти численность персонала Сбербанка сократилась на 2,5 тыс. чел. Это следует из квартальной отчетности государственной кредитной организации, которая была обнародована на этой неделе. Так, если по состоянию на конец прошлого года в Сбербанке трудилось 293,7 тыс. сотрудников, то к концу марта их осталось 291,2 тыс.

В сообщении банковского учреждения по этому поводу отмечается, что по состоянию на 31 марта текущего года фактическая численность персонала Сбербанка составляла 291 297 чел. При этом по состоянию на 31 декабря прошлого года в государственной кредитной организации на постоянной основе трудилось 293 752 чел.

На протяжении прошлого года численность персонала банковского учреждения была сокращена на 16,5 тыс. чел. В госбанке сокращение штата объясняют проведением оптимизации. По словам представителя Сбербанка, оптимизация штата подразумевает сокращение вакантных должностей. Проще говоря, после ухода сотрудников кредитной организации на заслуженный отдых новые работники на их места банком не принимаются. Таким образом, численность штата сокращается естественным путем.