В ВТБ рассказали, во сколько банку обошелся зерновой терминал

Бизнес >> 10.05.2020

50-процентный пакет зернового терминала в Тамани обошелся ВТБ в 5,3 млрд рублей. Это следует из опубликованной банковской группой квартальной отчетности. В роли продавца актива выступил кипрский офшор Taman Grain Terminal. Сделка была закрыта контрагентами в марте.

Глубоководным терминалом в порту Тамань владели украинский агрохолдинг Kernel и трейдер Glencor. ВТБ купил у Kernel 50% терминала. Сумма сделки банковской группой не раскрывалась. Для украинского холдинга доля в зерновом терминале являлась последним активом в Российской Федерации.

Мощность терминального комплекса составляет 4 млн т. Он используется для транспортировки зерна в Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Африку. Glencore и Kernel стали собственниками комплекса в 2012 году. Он был куплен ими у группы «Эфко».

Из отчетности Kernel следует, что по состоянию на 2012 год стоимость зернового терминала составляла 265 млн USD. К 2020 году она снизилась до 200-250 млн USD. Таким образом, за 1/2 терминала банковская группа должна была заплатить Kernel 100-125 млн USD. В отчетности ВТБ фигурирует сумма в 65,8 млн USD.

В прошлом месяце предприниматель Т. Боллоев и Marathon Group приобрели у ВТБ почти 50% зернового бизнеса. Они стали совладельцами «Деметра Холдинга», который управляет зерновыми активами ВТБ.