Шувалов трудоустроил своих помощников в ВЭБ

Финансы >> 19.06.2018

В руководстве Внешэкономбанка произошли очередные кадровые изменения. Должности первых трех заместителей руководителя государственной корпорации заняли Н. Цехомский, М. Полубояринов и экс-глава «Российского капитала» М. Кузовлев. Они были назначены на новые посты по истечении нескольких недель после того, как кресло руководителя ВЭБа занял бывший вице-премьер И. Шувалов.
 
На новой должности М. Кузовлев будет отвечать за координацию и контроль деятельности государственной корпорации по работе с проблемными активами. Кроме этого, Кузовлев будет курировать работу компании «ВЭБ Капитал».
 
Проблемная задолженность является одной из основных сложностей, с которой столкнулся Внешэкономбанк в последние годы. Изначально ВЭБ учреждался как институт развития. Долгое время банк кредитовал различные проекты, многие из которых так и не окупились. В частности, имеются в виду олимпийские проекты, профинансированные ВЭБом на 240 млрд рублей, а также кредиты, выданные госкорпорацией предприятиям с Донбасса в сумме 8 млрд американских долларов. Минувшим летом бывший руководитель ВЭБа С. Горьков оценивал объем портфеля проблемных активов банка в 1,5 трлн рублей.
 
М. Полубояринов на новой должности будет отвечать за международную деятельность ВЭБа. В свою очередь, Цехомский будет заниматься вопросами развития инвестиционной деятельности.
 
Шувалов начал трудоустраивать в государственную корпорацию людей из своего аппарата. В частности, в ВЭБе уже работают замглавы секретариата Ю. Газарян и помощница Шувалова М. Романова. Они заняли должности заместителей председателя Внешэкономбанка. Кроме этого, в ближайшее время на работу в ВЭБ должен перейти помощник Шувалова К. Чагай.
 
Согласно закону «О Банке развития» членами правления ВЭБа являются его руководитель И. Шувалов, а также его замы М. Кузовлев, М. Полубояринов, Н. Цехомский, С. Ячевская, С. Лыков, А. Клепач, П. Золотарев и А. Иванченко.