Безубыточность ВЭБа снова оказалась под вопросом

Финансы >> 28.06.2018

Новое руководство Внешторгбанка обратилось к правительству с просьбой о согласовании меморандума о финансовой политике. Ожидалось, что государственной корпорации удастся выйти на безубыточность уже в этом году. Между тем руководство ВЭБа просит правительство предоставить отсрочку, согласно которой госкорпорация сможет демонстрировать отрицательный финансовый результат на протяжении следующих трех лет.
 
По словам представителя пресс-службы ВЭБа, новые условия финансового меморандума все еще обсуждаются с правительством с учетом приоритетных направлений, обозначенных в майском указе В. Путина. До утверждения финальной редакции документа комментировать его содержимое государственная корпорация не намерена.
 
Безубыточность государственной корпорации предусмотрена действующим меморандумом, однако на протяжении последних двух лет добиться этого ВЭБу не удалось: банк продолжает показывать отрицательный финансовый результат. В конце зимы текущего года экс-руководитель ВЭБа С. Горьков говорил о том, что основной задачей госкорпорации на 2018 год является выход на прибыль. По итогам 2017 года убыток ВЭБа составил 287,7 млрд рублей, а 2016 года — 111,9 млрд. В конце мая кресло Горькова занял бывший вице-премьер И. Шувалов.
 
Обновленная редакция финансового меморандума была подготовлена уже новым руководством государственной корпорации. По мнению экспертов, предположение о том, что Внешэкономбанк может быть в течение определенного времени убыточным, более чем оправданно. По словам Ю. Беликова из «Эксперт РА», применять понятие «прибыльность» к Внешэкономбанку бессмысленно, поскольку эффективность данного института измеряется не финансовым результатом, а реализованными программами поддержки.