Шувалов обсуждал с Грефом возможность создания регионального авиаперевозчика

--- >> 31.10.2018

Руководитель Внешэкономбанка И. Шувалов обсуждал с главой Сбербанка Г. Грефом возможность создания в России регионального авиационного перевозчика. Об этом в ходе брифинга в Москве журналистам сообщил сам Шувалов — пишут журналисты «РИА Новости».
 
Топ-менеджер признался, что минувшим летом у него был разговор с главой Сбербанка, однако впоследствии Греф договорился о создании региональной авиакомпании с А. Костиным. По словам Шувалова, в настоящий момент руководство государственной корпорации не рассматривает возможность участия в данном проекте. При этом глава ВЭБа не исключил того, что такая возможность может быть рассмотрена в случае поступления от Сбербанка и Внешторгбанка соответствующего предложения. Шувалов добавил, что если указанные банки смогут реализовать проект самостоятельно, то это будет отлично. «Никакой ревности» по поводу этого у него нет.
 
О планах Сбербанка и ВТБ создать в Российской Федерации регионального авиаперевозчика стало известно 23 октября. Глава Внешторгбанка А. Костин оценил совместный проект в 1 млрд USD. Перевозчик может быть создан партнерами на базе уже работающей на российском рынке авиакомпании. Сбербанк и ВТБ планируют закупить иностранные воздушные суда, после чего передать их оператору по договору лизинга.
 
На сегодняшний день большинство внутренних рейсов в России осуществляются через Москву. Создание крупной региональной авиакомпании позволит избавиться от подобной практики.