Проект ВТБ и Сбербанка по учреждению регионального авиаперевозчика приостановлен

Услуги >> 17.05.2019

Проект Внешторгбанка и Сбербанка по учреждению регионального авиационного перевозчика приостановлен. Об этом журналистам сообщил Г. Греф. По словам банкира, участники проекта не видят никакой заинтересованности в нем со стороны государства.
 
Глава Сбербанка подчеркнул, что партнеры все подготовили, однако должного спроса на создание региональной авиакомпании нет. Если правительство решит вернуться к этому вопросу, то проект будет тут же возобновлен.
 
Стоит отметить, что создать регионального перевозчика Внешторгбанку и Сбербанку поручило именно правительство. Об этом проекте впервые стало известно осенью прошлого года. Согласно данным «Ведомостей» созданная госбанками авиационная компания сможет обслуживать каждый год по 6–10 млн чел.
 
В начале года журналисты «Ведомостей» писали, что региональный перевозчик может быть создан госбанками на базе Utair. Эта компания имеет большую задолженность. Основным кредитором Utair является Сбербанк. В общей сложности Utair должна своим кредиторам более 75 млрд рублей. В настоящий момент руководство авиаперевозчика занято ведением переговоров о реструктуризации задолженности.