Банк «Россия» пытается взыскать 155 млн рублей с авиаперевозчика Utair

Юристы кредитной организации «Россия» подали в арбитраж Москвы иск в отношении авиаперевозчика Utair. Они просят суд взыскать с него 155,35 млн рублей. По данным РБК, банк пытается взыскать с авиакомпании просроченные проценты по кредиту.
Третьими лицами к участию в судебном разбирательстве привлечены еще 11 кредитных организаций. В 2015 году они предоставили авиакомпании два синдицированных кредита на 42,6 млрд рублей.
Синдикат предоставил Utair два кредита на 15,2 и 23,7 млрд рублей. Кроме этого, перевозчик получил еще один кредит от Сбербанка на 17,4 млрд рублей. По состоянию на конец прошлого года авиакомпания задолжала банкам в общей сложности 59,89 млрд рублей. В целом ее долг перед кредиторами оценивается в 75,8 млрд рублей.
По данным «Ведомостей», все входящие в синдикат кредитные организации, кроме «России», сформировали 100% резервов под предоставленные Utair средства. Таким образом, они готовы к тому, что авиакомпания может быть признана финансово несостоятельной.
В конце мая руководство Utair предприняло попытку договориться с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. Им было предложено рассрочить выплату кредитов на 35 лет. Кредиторов это предложение не устроило.

ЦИК ведет переговоры о закупке для персонала отечественных смартфонов

Wildberries забраковал проект новых ПВЗ от Артемия Лебедева

Райффайзенбанк выйдет из капитала страховщика «Райффайзен Лайф»

«Россия» решила заменить iPad российскими электронными планшетами

Платформа для pre-IPO будет запущена Мосбиржей до конца года

Мосбиржа анонсировала запуск фьючерса на свой основной индекс

Россиян ждет подорожание шаурмы

Клиенты Lamoda смогут примерять вещи в виртуальной примерочной

Западные самолеты будут выкуплены авиакомпаниями за деньги ФНБ