Сбербанк и Внешторгбанк решили заняться модернизацией общественного транспорта

Бизнес >> 29.07.2020

Сбербанк и Внешторгбанк хотят присоединиться к проекту по модернизации транспорта в агломерациях, который был разработан корпорацией ВЭБ.РФ в партнерстве с Минтрансом. Сейчас участниками проекта являются ВЭБ.РФ и ГТЛК. В госбанках полагают, что это может создать предпосылки для ограничения конкурентной борьбы на рынке лизинга. По словам экспертов, основной целью участия госбанков в проекте ВЭБа является предоставление доступа собственным лизинговым компаниям к дешевому фондированию.

Сбербанк и ВТБ являются конкурентами, однако для участия в проекте ВЭБ.РФ они решили объединить усилия. Руководство госбанков направило главе правительства М. Мишустину совместное письмо. В нем банкиры просят премьера допустить их к участию в проекте. Письмо подписано Г. Грефом и А. Костиным.

Проект по модернизации транспорта в регионах был представлен весной текущего года. По словам руководителя ВЭБа И. Шувалова, в этом году на приобретение транспорта для городских агломераций может быть направлено 70 млрд руб.

В Москве и Санкт-Петербурге Сбербанк и Внешторгбанк уже занимаются лизингом троллейбусов и трамваев. Проект ВЭБа поддерживается государством. Для банков он выгоден. Участие в проекте позволит им не только заработать на лизинговых операциях, но и интегрировать собственные предложения с транспортными картами.