Московские таксисты пытаются добиться отмены новой системы контроля

Услуги >> 21.07.2021

Руководство профсоюза «Таксист» обратилось к руководителю правительства М. Мишустину, мэру С. Собянину, министру транспорта В. Савельеву и главе Роскомнадзора А. Липову с просьбой об отмене новой системы контроля. Имеется в виду комплексная ИС «Аналитика работы такси».

По данным Forbes, мэрия планирует использовать КИС «АРТ» для контроля переработок таксистов, регулярного прохождения медосмотра, оплаты штрафов и т. п. Таксисты, которые не зарегистрируются в системе до 1 августа, работать в Москве и области не смогут.

В обращении профсоюза подчеркивается, что запуск информационной системы приведет к увеличению затрат таксопарков. Количество водителей такси резко уменьшится. Из-за сложной процедуры регистрации работать таксисты не смогут. Установление ограничений на рабочие часы приведет к снижению выручки таксистов. Это заставит их уйти в «тень».

Руководство профсоюза предлагает запустить систему в пилотном, а не в обязательном режиме. На время пилотирования никакие санкции к таксистам применяться не должны. В противном случае уже 1 августа количество автомобилей такси в городе сократится на 25-50%. За 40 часов в неделю водители такси смогут зарабатывать только на оплату аренды, топлива и процентов таксомоторным агрегаторам.