Запуск системы для мониторинга таксистов отложен

Авто >> 01.08.2021

Дептранс перенес запуск системы «АРТ» на 14.08.2021 по многочисленным просьбам предпринимателей. Вместе с тем с сегодняшнего дня зарегистрированным в системе водителям будет отдаваться приоритет во время распределения заказов.

Из сообщения Дептранса следует, что в мэрию обратился руководитель транспортной комиссии ОП Москвы Н. Блудян с просьбой о переносе запуска информационной системы. По его словам, многие предприниматели не успели подать документы на регистрацию в КИС «АРТ», поскольку из-за сезонного спада активности они в настоящий момент находятся не в городе.

В КИС «АРТ» водители регистрируют свои цифровые профили. В них содержатся данные о наличии разрешения на перевозки, количестве отработанных таксистом часов, штрафах и т. п. Система отслеживает, чтобы таксисты не перерабатывали. Изначально планировалось, что все водители такси зарегистрируются в информационной системе до 1 августа. Водители, у которых отсутствует цифровой профиль, к работе допускаться не будут.

В июле глава профсоюза «Таксист» обратился к М. Мишустину, С. Собянину, А. Липову и В. Савельеву с жалобой. Он утверждал, что в случае запуска системы 1 августа количество работающих в городе таксистов резко уменьшится. Кроме этого, из-за ограничения времени работы водителей такси их заработок сократится.

По данным Дептранса, по состоянию на 30 июля в системе зарегистрировались 60 тыс. московских таксистов (97%).