Мэрия Москвы начала мониторить работу таксистов с помощью специальной системы

Авто >> 16.08.2021

Накануне в Москве была запущена информационная система, предназначенная для мониторинга работы таксистов. У каждого работающего в столице водителя такси должен быть цифровой профиль. Через цифровые профили власти будут отслеживать передаваемые таксистам заказы, фиксировать случаи переработки и проверять документы.

Труд таксистов регулируется ПДД и приказом Минтранса. Они не должны работать более 12 часов в день. В действительности таксисты в Москве работают по 18 часов. Порядка 40% таксистов являются мигрантами. Многие из них не смогли зарегистрировать цифровой профиль из-за отсутствия СНИЛС, просроченного водительского удостоверения и пр. Им придется покинуть рынок.

Изначально запуск системы мониторинга работы такси планировался 1 августа. По просьбе бизнеса он был отложен. В профсоюзе «Таксист» утверждает, что какие-либо правовые основания для запуска системы мониторинга у мэрии отсутствуют.

По данным Дептранса, цифровые профили зарегистрировали 80 тыс. водителей такси (60%). Ведомство ссылается на решение, вынесенное московской антитеррористической комиссией. На уровне федерального законодательства оно ничем не подкреплено. У властей Москвы нет законных оснований отстранять таксистов от работы за отсутствие цифрового профиля. Ничто не мешает таксистам обжаловать отстранение от работы в суде.