Профсоюз таксистов пытается оспорить сделку по приобретению «Яндекс.Такси» активов «Везет»

Бизнес >> 20.02.2021

Профсоюз «Таксист» обратился в ФАС с просьбой проверить законность сделки по приобретению «Яндекс.Такси» части имущественных активов «Везет». В профсоюзе опасаются, что таксомоторный агрегатор «Яндекса» может превратиться в «супермонополию». Жалоба за подписью руководителя профсоюза Я. Щербинина была направлена на имя главы ФАС М. Шаскольского.

О сделке по приобретению имущественных активов «Везет» агрегатор объявил в начале февраля. За бизнес грузоперевозок и кол-центры «Яндекс.Такси» заплатил 178 млн USD. Переговоры с группой «Везет» продолжались несколько лет. Изначально «Яндекс.Такси» планировал с ней объединиться, однако сделка была заблокирована ФАС. Позже руководство агрегатора решило выкупить у «Везет» часть активов. Согласовывать эту сделку с ФАС компании не пришлось.

В обращении Щербинина подчеркивается, что заключенная «Яндекс.Такси» сделка приведет к полному поглощению группы «Везет». После закрытия сделки таксисты «Везет» были переведены в приложение «Яндекс Go». В скором времени «Везет» прекратит поддерживать свои приложения. В результате водители группы начнут работать только через приложение «Яндекс Go». После объединения двух крупных игроков на рынке таксомоторных перевозок возникнет супермонополия.