Водители такси пожаловались на сделку по приобретению «Яндексом» активов «Везет»

Услуги >> 07.04.2021

Руководство профсоюза «Таксист» направило в ФАС и Генпрокуратуру жалобы на сделку по частичному поглощению «Яндекс.Такси» компании «Везет». Водители такси просят чиновников изучить детали сделки.

В «Таксисте» считают, что покупка агрегатором части активов «Везет» позволит ему упрочнить свое доминирующее положение на рынке таксомоторных перевозок. В итоге конкуренция ухудшится, что негативно скажется на финансовом положении таксистов.

Члены профсоюза обвинили «Яндекс.Такси» в навязывании водителям невыгодных условий сотрудничества. Размер комиссии определяется таксомоторным сервисом по своему усмотрению. В отдельных случаях «Яндекс.Такси» забирает себе 1/2 стоимости поездки.

Стоит отметить, что на «Яндекс.Такси» профсоюз жаловался и ранее. В ответе ФАС на жалобу «Таксиста» отмечалось, что сделка по приобретению части активов согласования с регулирующими органами не требует, поскольку они стоят менее 400 млн. В ФАС признали, что сделка может привести к увеличению уровня экономической концентрации.