Московские таксисты не смогут работать дольше восьми часов — Ликсутов

Услуги >> 27.03.2019

В начале следующего года в Москве будет запущена система, которая будет лишать отработавших более восьми часов таксистов доступа к заказам. Об этом корреспонденту «Коммерсанта» сообщил руководитель Дептранса М. Ликсутов.
 
Кроме этого, система будет ограничивать доступ к заказам водителям, которые не прошли медосмотр либо не имеют полиса ОСАГО. По словам Ликсутова, это позволит снизить аварийность автомобилей такси на московских улицах.
 
Согласно данным Дептранса в прошлом году количество аварий в городе с участием таксистов заметно возросло. К примеру, в сравнении с 2017 годом число ДТП увеличилось на 25%. Жертвами аварий стали 23 человека. Еще 900 человек получили телесные повреждения.
 
Таксомоторные агрегаторы пытаются бороться с данной проблемой собственными силами. Как правило, они ограничивают водителям время доступа к клиентским заказам. Между тем таксисты попросту переключаются на другой агрегатор, что позволяет им оставаться на линии.
 
Ликсутов подчеркнул, что новую систему в Москве можно будет запустить лишь в том случае, если работающие в городе таксомоторные агрегаторы согласятся к ней подключиться. Предварительно с рыночными игроками этот вопрос уже обсуждался. Они выразили готовность делиться с Дептрансом данными о работе таксистов.