ГИБДД зафиксировала в Москве рост аварийности

Авто >> 15.12.2021

Москва возглавила рейтинг субъектов по приросту аварийности. Самыми распространенными разновидностями ДТП за последние 11 месяцев в Москве стали наезды на людей, а также столкновения авто. По словам экспертов, критической ситуацию с аварийностью в столице назвать нельзя. Рано или поздно традиционные меры, направленные на сдерживание ДТП (повышенные штрафы, использование средств видеофиксации и пр.), исчерпают себя во всех без исключения российских регионах.

Мэрия Москвы данные ГИБДД о росте в городе аварийности назвала некорректными. Власти столицы утверждают, что аварийность, напротив, снижается.

Согласно данным ГИБДД, за 11 месяцев в России произошло 120 тыс. аварий. Это на 9,1% меньше показателя минувшего года. Жертвами аварий стали 13,4 тыс. россиян. В 2020 году погибших было на 8,6% больше. Количество раненых по итогам рассматриваемого периода составило 151,6 тыс. чел. (-9,5%). В восьми российских регионах, в том числе в Москве, аварийность, напротив, выросла.

За 11 месяцев в Москве произошло 7,73 тыс. аварий. По отношению к 2020 году их количество увеличилось на 6,8%. Количество пострадавших в авариях граждан возросло на 7,2%.