У московских таксистов появятся цифровые профили
21 мая ЦОДД заключил с компанией «Интермобилити» госконтракт на разработку цифровых профилей таксистов. Его сумма составила 93 млн рублей.
В соответствии с условиями контракта система цифровых профилей должна быть запущена на базе АИС «Таксомотор». Каждый водитель такси получит индивидуальный идентификатор. Это даст возможность властям блокировать таксистов удаленно после проведения проверок во внешних базах данных. Наряду с этим, с помощью идентификатора можно будет контролировать время работы таксистов.
Система цифровых профилей даст возможность мэрии отсеивать судимых, находящихся в розыске иностранцев, таксистов без прав и т. д. Таким образом, введение цифровых профилей заметно усложнит вход в профессию. Компания «Интермобилити» должна запустить систему в Москве до конца октября текущего года. Все работающие в столице таксомоторные агрегаторы будут подключены к ней до конца года.
По мнению руководителя сервиса «Сравни такси» А. Азарова, ни к чему хорошему инициатива мэрии не приведет. Из-за сокращения количества работающих на линии таксистов цены на перевозки возрастут. Кроме этого, скорость выполнения заказов таксистами снизится. Бенефициарами системы цифровых пропусков станут ее разработчик и таксисты, доходы которых увеличатся.
Рекомендуем по теме:
В 2025 году девелоперы не смогли сдать половину офисов
Сеть OBI перешла под контроль продуктового ритейлера «Лента»
«МТС Юрент» сменил вывеску на «Юрент»
Wildberries решил составить конкуренцию «Почте России»
«Лента» готовится к запуску сети дискаунтеров
«Честный знак» поможет Ozon и Wildberries с проверкой продукции
«Газпром-Медиа Холдинг» вложился в «Платформу Предикто»





