10 распространенных ошибок которые опытный водитель не должен совершать

Авто >> 03.02.2021

Любой водитель привык всегда ценить себя и думать о том, что он всегда делает все правильно. Критерии хорошего водителя подвержены постоянной корректировке и изменению. Автошкола уже давно закончена и автолюбитель, окунувшись в мир дорожного движения, чувствует себя в нем полноправным хозяином. Иногда у некоторых водителей это граничит с чувством вседозволенности, что нередко может привести к неприятным и даже тяжелым последствиям. Набираясь опыта вождения, иной участник дорожного движения впитывает в себя, словно губка, и многие вредные привычки, но если вы еше только в начале своего пути автолюбителя, советуем вам обучаться только в лучших автошколах как эта.

Водителем не уделяется достаточно внимания тому, что происходит на дороге

Если водитель в процессе движения недостаточно сконцентрирован на дороге, то имеются все шансы возрастания потенциальной опасности, которая может с ним произойти. Во время движения водителя ничто не должно отвлекать. Не стоит за рулем говорить по телефону и, тем более, отправлять кому-то сообщения. Отвлекаясь, водитель подвергает опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Конечно, отвлекаться на что-то в пути все равно придется, но необходимо стараться свести это к минимуму.

Необходимо сконцентрировать внимание на правильных и необходимых вещах

Даже при полном сосредоточении внимания на дороге некоторым вещам необходимо уделять чуть больше внимания. Например, водитель полностью приковал свое внимание к дорожным знакам. Между тем, он совсем незаметно для себя оказался на другой полосе движения. Если, например, в зеркало заднего вида водитель наблюдает, как его догоняет дорогой автомобиль, то он может даже не заметить того, что впереди него затормозило другое авто. Водитель пристально всматривается вдаль и совершенно не замечает под колесами приличного размера выбоину.

Необходим контроль давления в шинах

Водитель не должен допускать того, чтобы давление в шинах упало до критической величины. Не стоит забывать о том, что именно шинами автомобиль связан с дорожным полотном.

Водитель не может размещаться на параллельной парковке и отказывается от обучения этому.

Многие водители на этот пункт не обращают должного внимания. Между тем, делают они это напрасно. Любой водитель должен обладать навыками, связанными с возможностью разместиться на параллельной парковке. Умение филигранно парковаться в условиях городской толчеи является настоящим искусством. Если им овладеть, это позволит сберечь свои нервы.

Водитель неоправданно заправляет свой автомобиль премиальным топливом

Для некоторых авто заправка премиальным топливом является вещью необходимой. Однако, если авто предназначено для работы на бензине марки АИ 98, то от премиального топлива его работа не улучшится.

Водитель не обращает должного внимания на мокрую дорогу

Если от дождя асфальт мокрый, ездить по нему необходимо чрезвычайно осторожно. В самом начале дождя на поверхности дороги возникает тонкая пленка от нефтепродуктов, которая очень скользит и незаметна глазу. Не стоит сбрасывать со счетов и эффект аквапланирования.

Водитель достаточно агрессивно использует педали

Если работать с педалями правильно и деликатно, то это обеспечит безопасность и экономичность. Не надо без нужды выжимать до отказа педали. Не стоит путать автомобиль с компьютерной игрой.

Если водитель решил повернуть, передумывать не стоит

Любой водитель раз и навсегда должен исключить из своей практики необдуманные и спонтанные поступки. Итог этого может быть весьма плачевный. Это относится не только к новичкам, но и опытным водителям.

Автомобиль настроен неправильно

Чтобы чувствовать себя за рулем комфортно, органы управления необходимо подстроить под себя. Это касается сиденья, ремней безопасности, рулевой колонки и зеркал. Это не только приведет к повышению комфорта, но и к тому, что водитель будет лучше видеть все то, что происходит на дороге.

Регулярное прохождение технического обслуживания

Об этом не устают повторять работники ГИБДД. Если следовать этому правилу, можно существенно продлить жизнь своего «железного коня».

Ознакомьтесь с ценами на обучение в автошколе тут.

Источник: lider-krd.com