Как правильно купить готовый бизнес и не прогореть

Бизнес >> 29.10.2020

Если вы решили начать собственное дело, есть смысл рассмотреть покупку франшизы в качестве основы для будущего предприятия. Современная деловая сфера выстроена таким образом, что занять в ней отдельную нишу без длительной подготовки очень сложно. Но можно стать владельцем франшизы и запустить готовый бизнес, который не нуждается в длительной раскрутке. Например, вы решили открыть магазин одежды. Вот только вам придется самостоятельно изучать спрос, искать производителей и потратить немало времени на подготовку «почвы» под запуск дела. Можно пойти простым путем и присоединиться к действующей сети магазинов, используя готовые наработки, маркетинговые схемы и производителей.

Преимущества и недостатки готового бизнеса


Покупка готового бизнеса – это всегда риск, но в данном случае вы рискуете намного меньше, чем при раскрутке нового дела. Так, автомойка, запущенная под известным брендом, не нуждается в дополнительной рекламе, и эти расходы на себя могут взять держатели франшизы. Если начинать аналогичный бизнес с нуля, придется создать собственную клиентскую базу и отвоевывать свое место на рынке.

К преимуществам готового бизнеса можно отнести и то, что вместе с правом на франшизу вы покупаете всю инфраструктуру. Если вы решили открыть салон красоты по франшизе, вам не придется самостоятельно подбирать элементы будущего предприятия. Вы получаете готовую рабочую базу, оборудование, поставщиков и уникальные продукты.

Большинство франшиз предполагают не только передачу прав собственности на определенные товары и знаки, но и всестороннюю поддержку во время самого рабочего процесса. Можно обратиться к специалистам компании, которые помогут провести финансовый аудит и подготовят отчет по экономическим показателям. Вам не придется нанимать дополнительных сотрудников, чтобы они провели аналитику и изучили, как продвигаются ваши дела.

Конечно, у любой медали есть две стороны, поэтому стоит поговорить и о недостатках такого решения. Отметим тот факт, что производство по франшизе может оказаться устаревшим и требовать дополнительных вложений для модернизации. В этом случае можно рассчитывать на значительные скидки и вложить сэкономленные деньги в модернизацию. Вам придется работать с коллективом, который уже сложился в этой компании. Иногда между новым руководителем и персоналом могут возникать разногласия, но этапа притирки не избежать в любом случае.

Самый главный недостаток покупки готового бизнеса заключается в том, что бывший владелец может утаить некоторые подробности, которые вполне способны вылиться в серьезные проблемы и финансовые потери. Избежать подобных неприятностей можно только в том случае, если правильно выбрать компанию, в которой оформляется покупка франшизы. Отдавайте предпочтение крупным компаниям, которые специализируются на данном вопросе и тщательно проверяют каждое предложение из своего каталога.

Ваши действия при покупке готового бизнеса


Если вы решили открыть кафе или ресторан по франшизе, важно провести некоторую подготовительную работу и изучить все особенности предприятия, которое вы собираетесь приобрести. Вот несколько этапов, которые предстоит пройти каждому начинающему предпринимателю, чтобы не ошибиться при выборе бизнеса:
  • Определите тип бизнеса. В таких больших городах, как Москва или Екатеринбург, деловая сфера представлено множество компаний. Найти свою нишу в этом разнообразии будет непросто, но мы советуем отдать предпочтение тем областям, которые вызывают у вас живой интерес. Если вы сможете найти бизнес, который затрагивает не только ваши меркантильные интересы, но и эмоциональные переживания, ваш успех в этой области будет более значительным.
  • Анализ своих возможностей. Важно учитывать, что у вас на руках должна быть сумма, достаточная для покупки самого бизнеса и для вложений на ближайшее время. Можно продать собственные активы или взять кредит в банке, но необходимо иметь на руках некоторую сумму, которая будет аварийным запасом.
  • Поиск готового бизнеса. Если вы уже определились, чем хотите заниматься и собрали нужную сумму денег, пора приниматься за поиски. Как правило, каталог франшиз можно полистать на специализированных сайтах или просто почитать объявления в газете. Советуем внимательно подходить к выбору источника, так как от этого зависит не только надежность будущего предприятия, но и перспективы развития. Разумнее всего начать поиск со специализированных порталов, которые занимаются оценкой бизнеса.
Не стоит соглашаться на первое же предложение, так как вам необходимо изучить всю подноготную бизнес-проекта и разработать собственный план действий. Отличным решением станет обращение к брокерам, которые занимаются оценкой и продажей готового бизнеса. На таких порталах предлагаются готовые проекты, которые можно реализовать в разных городах, и дается подробное описание каждого предложения.

Как оценить бизнес


Понять, насколько бизнес будет успешным, сложно, но существует несколько методик, которые будут эффективными в подобных ситуациях. Для предварительной оценки бизнеса можно использовать инструменты экономического анализа, но некоторые из них применимы только для определенных областей.

Доходный метод строится на том, чтобы подсчитать прогнозируемые доходы от бизнеса, основываясь на реальных рыночных ценах. Такой метод подходит только для определенных областей. Например, арендный бизнес можно оценить по этой методике, так как стоимость жилья редко меняется кардинально. Другой способ оценки – рыночный метод. В этом случае используется формула, в которой присутствует рыночная стоимость аналогичного предприятия и чистая прибыль. Провести такие расчеты самостоятельно, не имея специальных навыков, непросто, поэтому стоит обратиться к специалистам, которые разбираются в подобном вопросе и помогут провести все исследования.

Оптимальный способ оценки – затратный. Как правило, такой способ используется для тех проектов, где планируется провести модернизацию. Необходимо подсчитать возможные расходы и учесть все затраты, которые могут потребоваться для запуска бизнеса. Подобный метод не только позволит оценить перспективы бизнеса, но и даст точное представление о том, насколько вы готовы встать во главе такой компании.

Минимизация рисков


Покупка готового бизнеса сопряжена с определенным риском, так как вы не понимаете точно, насколько ваши затраты окупятся и будет ли предприятие приносить доход. Для того что свести все риски к минимуму, потребуется тщательная подготовка и анализ покупаемого проекта. Можно обратиться к специальным брокерам, которые проведут всю аналитическую и исследовательскую работу, оценив риски и подсчитав потенциальную прибыль. Во-первых, рекомендуется проверить всю документацию. Необходимо изучить не только правовую документацию, но и отчеты бухгалтерского и налогового учета. Проводится инвентаризация и оценка имущества, подсчитываются активы компании и долговые обязательства. Можно обратиться к юристам для проверки документации или нанять брокеров, которые возьмут на себя все обязательства по анализу проекта. Эксперты советуют проводить анализ самостоятельно, чтобы у вас были все данные о состоянии дел в компании. Имея такую основу, вы легко сможете выстроить план дальнейших действий и разработаете стратегию, которая принесет максимальный доход.

Если вы решили приобрести готовый бизнес, надежнее всего от вероятных рисков защитит обращение в специальную брокерскую компанию. Такие бюро выставляют бизнес на продажу и внимательно проверяют все аспекты, гарантируя безопасность и законность приобретаемого предприятия. В этом случае вам не придется проводить исследовательскую работу самостоятельно, и можно будет сосредоточиться на развитии самого бизнеса. Единственный минус – высокая стоимость подобных услуг, и вам придется положиться на выводы другого человека относительно надежности проекта.

Можно проверить некоторые данные самостоятельно – используйте для этого разные федеральные базы данных. Например, получить сведения о регистрации и учредителях можно на сайте ФНС. Можно заглянуть в реестр сведений о банкротстве, чтобы узнать, насколько надежен нынешний руководитель бизнеса. Если вы живете в небольшом городе, можно расспросить знакомых о деятельности компании или посетить торговые точки лично. Кстати, обязательно проверьте наличие конкурентов, чтобы знать заранее, с чем именно вам придется иметь дело.

Как проходят переговоры о покупке


В таких крупных городах, как Санкт-Петербург или Новосибирск, рекомендуется покупать бизнес через брокеров, так как вероятность нарваться на мошенников очень высока. Работая с посредником, вы снижаете риски, и вам не придется вести длительные переговоры о заключении договора покупки, но нужно будет заплатить за участие в договоре третьей стороны. Если вы отправляетесь на переговоры самостоятельно, необходимо заранее сформировать требования, которых вы будете придерживаться во время диалога с продавцом. Как правило, подобные встречи начинаются с максимальной стоимости бизнеса, но чаще всего можно снизить во время переговоров.

Особенности ведения переговоров во многом зависят от того, какой именно бизнес вы собираетесь купить. Например, интернет-бизнес очень специфичен, и при покупке такого проекта нужно хорошо разбираться в сфере виртуального маркетинга. Вы должны быть знакомы со всеми тенденциями и понимать, в каком направлении движения IT-индустрия. Не понимая, как именно вести бизнес, вы не сможете выстроить маркетинговый план, и такая покупка, вероятнее всего, приведет вас к финансовому краху. Не стоит думать, что покупка простого бизнеса не подразумевает такой тщательной подготовки. Запуск такого проекта, как парикмахерская, требует не менее вдумчивой подготовки перед оформлением документов.

Где купить готовый бизнес


Как видите, в этом вопросе множество нюансов, и покупка готового бизнеса всегда связана с определенными рисками и опасностями. Если вы хотите минимизировать свои потери и создать все условия для успешного развития, важно правильно выбрать место покупки и провести всесторонний анализ. Советуем начать поиск нового проекта с помещения каталога на сайте https://business-asset.com, где представлен богатый выбор франшиз из разных областей.

Главная отличительная черта проекта заключается в отсутствии посредников, что стало значительным преимуществом. Если договор заключается посредством брокера, вам придется оплатить услуги такого специалиста, а размер вознаграждения нередко составляет 10% от стоимости всего проекта. Платить такие суммы только за посредничество не всегда разумно, ведь вы можете потратить эти деньги на развитие бизнеса и вложить ресурсы в модернизацию. Конечно, для такой покупки придется провести аналитическую работу, но в этом тоже есть свои плюсы. Вы получите полное представление о делах компании и в будущем сможете выстроить успешный маркетинговый план.

Сайт предлагает широкий ассортимент различных проектов из разных сфер, поэтому здесь вы точно найдете что-то интересное для себя лично. Специалисты портала тщательно проверяют каждое предложение, которое появляется в каталоге, поэтому риск такой покупки минимален. Посетить этот сайт мы рекомендуем не только тем, что уже определился со сферой деятельности, но и тем, кто только задумывается о покупке. Здесь представлены проекты из разных областей – можно приобрести готовую франшизу и открыть шиномонтаж или попробовать себя в чем-то новом и совершенно уникальном для вашего региона.