Выручка SberCloud за год увеличилась в 22 раза

Услуги >> 22.12.2020

По итогам текущего года принадлежащее Сберу подразделение SberCloud войдет в ТОП-5 наиболее успешных облачных провайдеров РФ. SberCloud контролирует 6,2% рынка облачных услуг. В соответствии с прогнозом iKS-Consulting в этом году выручка подразделения Сбера увеличится в 14 раз.

Лидером рынка облачных услуг РФ считается «Ростелеком». Его рыночная дола оценивается в 20,8%. Далее следуют МТС, «Крок» и Selectel. Согласно собственным данным SberCloud рыночная доля облачного подразделения составляет 9-10%. При этом его выручка в нынешнем году увеличилась в 22 раза.

По словам руководителя SberCloud Е. Колбина, столь существенный рост выручки стал возможен благодаря увеличению количества клиентов. В этом году представители крупного бизнеса существенно увеличили потребление облачных сервисов. Не последнюю роль в росте оборота облачных провайдеров сыграла коронавирусная эпидемия.

По итогам нынешнего года объем рынка достигнет 100 млрд руб. В годовом выражении он увеличится на 19,5%. В iKS-Consulting прогнозируют, что через четыре года объем рынка возрастет до 213 млрд руб.