Сбер представил облачную платформу для бизнеса

Услуги >> 05.12.2020

Подконтрольная Сберу компания SberCloud сообщила о запуске облачного сервиса ML Space. Бизнес сможет использовать его для разработки основанных на ИИ-технологиях сервисов.

Платформа представляет собой набор модулей-сервисов, предназначенных для решения различных задач. С помощью представленных на ней инструментов бизнес сможет создавать, обучать и развертывать модели машинного обучения. К примеру, модуль Environments позволяет обучать нейросети. В свою очередь, модуль Data Catalog предназначен для сбора и управления моделями машинного обучения и данными.

Сервис был запущен на базе суперкомпьютера «Кристофари». Благодаря этому бизнес сможет организовывать распределенное обучение на 1 тыс. GPU. По словам технического директора Сбера Д. Рафаловского, при разработке ИИ-решений специалисты затрачивают на обучение моделей порядка 30% времени. Оставшиеся 70% приходятся на подготовку и решение рутинных задач. С новым сервисом на обучение моделей специалисты смогут тратить до 99% времени.

Платформа уже используется командами госбанка, в том числе группой ЦРТ и SberDevice. Предпринимателям доступ к ней будет предоставлен 12 декабря.