Сбербанк может стать партнером Amazon

Услуги >> 16.02.2019

Сбербанк планирует добавить на платформу SberCloud услуги облачного сервиса AWS, принадлежащего североамериканскому ритейлеру Amazon. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Стоит отметить, что SberCloud будет сотрудничать с Amazon Web Services не напрямую. Как известно, в отношении Сбербанка действуют секторальные санкции США, таким образом, американские компании напрямую с ним работать не могут. В роли посредника между SberCloud и AWS может выступить компания OCS. В прошлом месяце она получила статус официального дистрибьютора AWS в Российской Федерации.
 
Облачный сервис AWS был запущен американским ритейлером в 2008 году. Он работает на условиях подписки. Вниманию клиентов сервиса предлагаются платформенные и инфраструктурные услуги вроде виртуальных серверов, облачных баз данных, хранилищ, вычислительных мощностей и блокчейна.
 
Сбербанк запустил платформу SberCloud в минувшем году. С точки зрения набора оказываемых услуг, SberCloud является российским аналогом AWS. Ранее воспользоваться услугами платформы могли лишь сотрудники и отдельные клиенты государственной кредитной организации. С 16 февраля SberCloud была открыта для всех пользователей.