Основные виды хакерских атак

Технологии >> 18.10.2021

Появление технологии блокчейна бросило вызов всей IT-сфере, которая серьезно озаботилась тем, как обезопасить финансы. Кроме неоспоримых преимуществ, обнаружились также и недостатки. И это неудивительно, ведь даже идеальная система не способна долго продержаться на заявленном высоком уровне. Современные реалии таковы, что хакеры обязательно найдут способы взломать любую систему.

Это и произошло с технологией блокчейна. Несмотря на то, что целые корпорации работают над тем, чтобы защитить криптовалютные транзакции, им пока еще не удалось добиться абсолютной безопасности. Главными причинами потери средств эксперты называют халатность их владельцев. А самыми популярными видами взлома блокчейна являются:

  • Тайпсквоттинг. Это самый древний способ, который можно применять почти в любой ситуации. Мошенники просто подменяют доменное имя известной биржи на созвучное, после чего получают доступ к кошелькам пользователей, которые по ошибке зашли на их мошеннический сайт. При этом доменное имя подделки может от оригинала отличаться всего лишь одним символом, поэтому следует быть очень внимательными.
  • Атака Сибиллы. Данный хакерский прием своё название получил от имени героини известной книги, которая страдала диссоциативным расстройством личности. Этот прием схож с симптомами этого заболевания: хакер в систему запускает большое количество поддельных узлов, вызывая ее сбой. Благодаря этому мошенники могут получить контроль над операциями, которые проводятся внутри данной системы.
  • Атака 51%. Хакер в результате своих действий получает контроль над большей половиной вычислительных мощностей сети. Таким образом они могут управлять всеми действиями внутри этой сети.
  • Routing-атака. Данный способ заключается в отслеживании транзакций. В технологии блокчейна имеется 3 узла, которые отвечают за финансовые операции, а это 60%. Завладев остальными процентами, хакеры могут получить полный доступ к персональным данным пользователя.
  • Фишинг-атаки. Это также очень давний способ, который используют хакеры для получения прибыли. Он состоит в том, что в сеть запускаются подозрительные файлы, ссылки и другой спам, которые заражает компьютер. После этого мошенники получают доступ к данным пользователей.

Безусловно, технология блокчейна продолжает оставаться очень надежной. Пока еще не придуман доступный способ ее взлома. Поэтому следует быть очень внимательным и как можно лучше защищать свои средства.

Как можно противостоять хакерам

В настоящее время многие компании предоставляют аудиторские услуги, которые основаны на формальной проверке. Их целью является математическое доказательство того, что код контракта работает именно так, как нужно. Появившиеся недавно надежные аудиторские инструменты способны исправить многие ошибки. Однако, это сделать довольно трудно и дорого.

Обнаружить ошибки в блокчейне также можно с помощью дополнительных смарт-контрактов. Пользователи будут сами сообщать о багах, если за это их будет ждать вознаграждение. Однако проверка чистоты кода – это не панацея. Технология блокчейна очень сложна и во многом зависит от человеческого поведения. А людям свойственно искать способы получения незаконной прибыли.

С угрозой взлома технологии блокчейна способен бороться разработанный компанией Coinmybox протокол, который получил название transaction refund system of blockhain company 3003 (trsobc 3003). В него заложены специальные инструменты, которые будут отслеживать путь транзакций и предотвращать незаконные действия. Теперь пользователям уже не придется проверять на себе все недостатки блокчейна. С помощью новейших технологий они всегда смогут восстановить или вернуть свои криптовалютные средства.

Инновационный протокол trsobc 3003, представленный на сайте coinmybox.com позволит пользователям избежать участия в печальной статистике потерпевших от хакерских атак и утративших свои средства.