Облигации Selectel будут размещены на Мосбирже

Бизнес >> 30.01.2021

Руководство провайдера облачных услуг Selectel анонсировало выход компании на долговой рынок. Selectel станет первым в стране вендором IT-инфраструктуры, вышедшим на Московскую биржу. Объем выпуска бондов серии 001Р составит 10 млрд руб. Они будут размещены на 10 лет.

По словам руководителя Selectel О. Любимова, в течение последних пяти лет оборот компании каждый год увеличивался как минимум на 40%. Для сравнения: рост рынка все это время не превышал 20% в год. После восстановления рынка от последствий коронакризиса спрос на услуги Selectel снова начнет расти. Компания готовится к запуску новых ЦОДов. За счет привлеченного на долговом рынке финансирования потенциал растущего рынка будет реализован Selectel по максимуму.

Компания Selectel представлена на российском рынке с 2008 года. Она была основана выходцами из «ВКонтакте» Л. Левиевым и В. Мирилашвили. В Москве, Петербурге и Ленобласти у Selectel есть шесть собственных ЦОДов, на базе которых компания запустила мультипродуктовую платформу. Весной минувшего года провайдер облачных услуг начал работать на рынке Узбекистана.