Торгцентры хотят получить налоговые льготы из-за ухода брендов

Торговля >> 25.05.2022

Российский союз торгцентров запросил у правительства целый ряд фискальных преференций. Из-за массового ухода из страны иностранных брендов доходы собственников моллов в 2022 году сократятся на 50%. Международные компании арендовали в торгцентрах 40% торговых площадей. Многие владельцы подобных объектов могут быть признаны финансово несостоятельными.

Из обращения РСТЦ на имя руководства Минпромторга следует, что собственники торговой недвижимости хотят добиться от правительства заморозки до конца года налогов на имущество и землю, а также отказа от использования кадастровой стоимости для расчета базы налогообложения. Владельцы моллов хотят, чтобы налогооблагаемая база рассчитывалась на основании объема выручки.

По словам юристов, владельцы торговых центров занижают свою выручку целенаправленно, чтобы преувеличить масштаб финансовых потерь. В связи с этим едва ли правительственные чиновники поддержат предложенные ими меры.

Согласно данным Focus Technologies в марте-мае показатель Mall Index оказался ниже прошлогоднего значения на 10%. Он отражает число посетителей на каждые 1 000 «квадратов» торгцентров. В сравнении с допандемийным уровнем Mall Index просел на 23%. После начала «спецоперации» трафик в торцентрах сократился на 30%, что является самым серьезным снижением с 2012 года.