Собственники моллов хотят самостоятельно устанавливать карантинные ограничения

Торговля >> 28.12.2021

Руководство РСТЦ предложило властям упразднить действующие в регионах карантинные ограничения. Собственники торгцентров считают целесообразным заменить ограничения на «цветовую» систему.

Это даст возможность владельцем моллов самостоятельно вводить карантинные ограничения исходя из уровня заболеваемости (зеленый, желтый и красный). Позиция совета сводится к тому, что такой подход будет причинять торговле меньший ущерб.

Обращение с предложением о введении в Российской Федерации «цветовой» системы было направлено руководством союза на рассмотрение спикера парламента В. Володина, главы торгового ведомства Д. Мантурова и руководителя профильного комитета Госдумы В. Пискарева.

Стоит отметить, что ранее руководство РСТЦ обратилось к президенту В. Путину с просьбой о компенсации выпадающих доходов и введении льготного налогообложения в связи с установлением режима QR-доступа. В обращении подчеркивалось, что после введения ограничений трафик в торговых центрах сократился на 50-80%.

В настоящий момент карантинные ограничения вводятся властями на местах самостоятельно. К примеру, администрация Санкт-Петербурга намерена ввести допуск в торгцентры по QR-кодам со 2 января.