Avito попросил власти отказаться от ограничения доли иностранцев в классифайдах

Руководство Avito обратилось к руководителю комитета по информполитике А. Хинштейну с просьбой отказаться от принятия законопроекта о регулировании деятельности классифайдов в текущей редакции. В соответствии с документом нерезидентам не может принадлежать в российских классифайдах более 20%. Текст письма за подписью гендиректора компании В. Правдивого был опубликован журналистами Baza.

Законодательный акт обязывает классифайды, в которых нерезидентам принадлежит более 20%, сократить долю их участия в капитале в течение двух месяцев. В обращении Правдивого подчеркивается, что закон отводит слишком мало времени на отчуждение долей. Невыполнение требования о сокращении доли чревато блокировкой платформы. Поспешная продажа доли с целью выполнения требований законодательства может привести к риску поглощения конкурирующими игроками.

Позиция Avito сводится к тому, что прописанные в законопроекте меры регулирования деятельности классифайдов являются избыточными и размытыми. Уровню общественной значимости они несоразмерны. В связи с этим находящийся на рассмотрении парламента законопроект нуждается в корректировке. Из-за нечетких формулировок под действие документа могут попасть магазины апплетов, сервисы бронирования, маркетплейсы и рекламные сети, что существенно усложнит им работу на российском рынке.