Предложение Володина о согласовании кандидатур министров с депутатами в Кремле назвали «новым»

Политика >> 07.04.2019

Предложение спикера Госдумы В. Володина о привлечении депутатов к процессу формирования правительства в Кремле пока не обсуждалось. Согласно заявлению пресс-секретаря Д. Пескова, для Кремля это предложение «новое».
 
Володин предложил внести изменения в Конституцию, чтобы депутаты парламента имели возможность принимать участие в формировании состава правительства. Спикер полагает, что кандидатуры на посты министров должны согласовываться с депутатами.
 
Комментируя предложение Володина, глава правительства Д. Медведев отметил, что его практическая реализация не представляется возможной без внесения соответствующих поправок в Основной закон. По мнению премьер-министра, необходимость пересмотра действующей Конституции на текущий момент отсутствует. Медведев подчеркнул, что Конституция не нуждается в фундаментальных изменениях, т. к. она рассчитана на длительную перспективу.
 
Глава правительства добавил, что политическая система страны развивается, в связи с чем может возникнуть потребность в донастройке отдельных властных институтов. При этом любые изменения должны вноситься в Конституцию лишь после прохождения стадии обсуждения на самых разных уровнях.