Собственники торгцентров обратились к властям с просьбой воздержаться от принятия жестких мер по результатам проверок

Торговля >> 09.10.2021

Власти Москвы выявили нарушения карантинных мер в 34 моллах. Все они могут быть временно закрыты. Владельцы торговых объектов считают, что повысить социальную ответственность с помощью кнута невозможно. На вокзалах и в метро поток людей намного больше. Это следует из письма, направленного РСТЦ руководителю московского управления Роспотребнадзора Е. Андреевой.

Членами РСТЦ являются собственники торгцентров и управляющие компании вроде «Корпорации А.Н.Д.», группы «Ташир», Ingka Centres и др. Их позиция сводится к тому, что закрытие моллов безосновательно. Средства защиты в торговых центрах раздаются бесплатно. В связи с этим процент инфицирования в них самый низкий.

По словам президента РСТЦ Д. Москаленко, Роспотребнадзор принципиально не желает замечать нарушение карантинных ограничений на объектах городской инфраструктуры. К примеру, в метро или на московских вокзалах бесплатно маски никто не раздает. Их можно купить только за деньги. При этом трафик на этих объектах намного больше, нежели в торговых центрах.

Собственники моллов готовы к конструктивному диалогу с представителями власти. Проблема несоблюдения карантинных мер может быть решена путем проведения совместных рейдов с Роспотребнадзором.

Временным закрытием мэрия Москвы угрожает торгцентрам «Океания», «Авиапарк», «Атриум» и др. В качестве альтернативы они могут быть оштрафованы на 0,3-1 млн руб.