Ingka Group рассчитывает вернуть на рынок РФ бренд IKEA

Торговля >> 24.06.2022

Нидерландская группа Ingka Group, владеющая в России сетями «МЕГА» и IKEA, рассчитывает на возобновление работы в стране. Правда, в компании не скрывают, что это может случиться нескоро.

В заявлении холдинга по этому поводу отмечается, что в будущем бренд IKEA может вернуться на рынок Российской Федерации. На текущий момент никаких предпосылок для этого нет.

По данным Reuters, заявление Ingka по поводу перспектив работы в России было обнародовано после высказывания замглавы Минпромторга В. Евтухова. Чиновник напомнил, что торгцентры «МЕГА» группа из Нидерландов в России не закрыла. Они продолжают работать в штатном режиме. Заместитель министра сделал предположение о том, что это может свидетельствовать о планах Ingka возобновить работу в РФ в будущем.

В середине июня ритейлер IKEA выставил на торги фабрики по производству предметов мебели. О полном уходе из России речи пока не идет. Работа розничного бизнеса IKEA была приостановлена в начале марта. В компании утверждают, что он «находится на паузе». Вместе с тем IKEA уже успела анонсировать распродажу товарных остатков.