Рестораторы начали проявлять интерес к столичным паркам

Из-за негативного отношения жителей Москвы к заведениям общественного питания, работающим в жилых домах, рестораторам пришлось заняться поиском альтернативных площадок. Для запуска новых заведений они выбрали столичные парки. По мнению экспертов, в течение ближайшего года количество капитальных ресторанов и кафе в парках может возрасти на 20%.
Консультанты рынка подсчитали, что в настоящий момент в семи самых крупных парках Москвы работают около 100 заведений общественного питания. Они обеспечивают 15 630 посадочных мест. При этом 48% из них функционируют исключительно в летний сезон. Ожидается, что в ближайшее время рестораторы сделают ставку на всесезонные заведения, поскольку они имеют более высокую окупаемость за счет возможности оформления лицензии на продажу спиртных напитков. Как показывает практика, реализация алкогольных напитков обеспечивает заведениям общепита от 30 до 75% выручки.
Лидером по количеству работающих заведений является ВДНХ. Согласно данным Knight Frank там функционируют 40 кафе. Второе место в этом отношении занимает парк «Сокольники», в котором работает 21 заведение общепита, а третье — парк Горького (15 точек). На территории Измайловского парка работают семь кафе, а в «Кузьминках», «Коломенском» и «Царицыно» — по шесть.
Рекомендуем по теме:

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

Более 100 посетителей магазинов сети «Блюмарт» оказались обманутыми

«Яндекс Карты» прекратили показывать автобусы в Подмосковье

В «Светофоре» назвали причину роста потребительского трафика на фоне проверок

«Вкусвилл» зашел со своей косметикой в «Золотое яблоко»

«Яндекс Лавка» начала сотрудничать с зоомагазинами

Wildberries & Russ основала еще одну МКК

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз

Немцы вышли из числа совладельцев бизнеса в Шереметьево