К московской системе идентификации лиц подключат видеокамеры со всей страны

Технологии >> 18.10.2022

Руководство ДИТ анонсировало доработку единого центра хранения данных. Он обеспечивает работу московский системы идентификации лиц. В департаменте хотят подключить к ней видеопотоки из всех регионов страны.

По словам экспертов, в России только Москва может позволить себе иметь вычислительные мощности, способные обрабатывать такие массивы данных. У регионов денег на это нет. Таким образом, подключение региональных камер к московской системе является вполне логичным шагом.

В конце сентября на «РТС-Тендер» появился госконтракт ДИТ на доработку ЕЦХД. Исполнитель должен обеспечить возможность подключения к главному дата-центру мэрии Москвы установленных в российских регионах камер. Сумма госконтракта равна 43,3 млн рублей. Он должен быть выполнен до 16.12.2022.

По словам экспертов, централизованная обработка видеопотоков позволит сделать московскую систему идентификации более отказоустойчивой. Ее основной задачей является помощь правоохранителям в розыске преступников. Если у каждого региона будет собственный дата-центр, то во время обращения к базе МВД за данными они тут же ее «положат». Если же к базе МВД будет обращаться только столичный ЕЦХД, то с ней ничего не случится.