Установленные на входах торгцентров камеры будут подключены к общегородской системе видеонаблюдения

Технологии >> 20.10.2021

Власти Москвы потребовали от собственников торгцентров подключить к общегородской системе видеонаблюдения установленные на входах камеры. Мэрия планирует использовать их для мониторинга соблюдения масочного режима. Требование о подключении камер было выдвинуто властями еще в 2020 году, однако владельцы порядка 300 моллов его проигнорировали.

По словам экспертов, установленные в торгцентрах камеры увеличат покрытие общегородской системы видеонаблюдения менее чем на 1%. Вероятнее всего, что они будут использоваться городскими властями для идентификации нарушителей.

По данным «Коммерсанта», интеграция установленных на входных группах торгцентров камер с ЕЦХД должна быть завершена до 20 октября. Доступ к видеокамерам в торговых объектах позволит властям Москвы усилить контроль над соблюдением требования об использовании СИЗ в публичных местах.

В общей сложности в столице насчитывается порядка 600 торгцентров. Около 300 из них видеокамеры к ЕЦХД так и не подключили. Количество установленных в них средств видеофиксации оценивается в 1,5-1,8 тыс. ед. К общегородской системе видеонаблюдения подключено свыше 206 тыс. видеокамер.