Фотоснимки с mos.ru будут загружены в систему идентификации лиц

Общество >> 13.10.2021

Мэрия Москвы анонсировала доработку веб-ресурса mos.ru. Сумма госконтракта равна 236 млн руб. В роли подрядчика выступит компания «Брайт софт», имеющая пермскую регистрацию. После доработки сайта все загружаемые пользователями фотоснимки будут автоматически передаваться в систему идентификации лиц.

По мнению экспертов, фотографии москвичей будут использоваться для обучения нейросети, выявляющей преступников в потоке людей. Кроме этого, передача снимков позволит властям идентифицировать нарушителей режима самоизоляции. Эксперты не исключают возможности появления на черном рынке новой услуги. Речь идет о «пробиве» местоположения человека с помощью уличных видеокамер и системы идентификации.

Данные с видеокамер обрабатываются на серверах единого центра хранения данных. Большая часть установленных в Москве камер подключена к системе идентификации лиц. Выигравшей тендер компании «Брайт софт» предстоит разработать механизм сохранения эталонных фотоснимков из пользовательских профилей в подсистеме, используемой правоохранительными органами для поиска преступников с помощью установленных в городе камер наружного наблюдения.