Сбербанк спрогнозировал распространение коронавируса с помощью ИИ

Технологии >> 06.03.2020

Инженеры Сбербанка представили новую математическую модель возможного распространения коронавируса. Для ее построения они использовали ИИ-технологии. Инструмент получил название Gleam.

Модель можно использовать для прогнозирования распространения заболевания в Российской Федерации и мире. В настоящий момент инженеры госбанка и специалисты Минздрава заняты наполнением модели данными.

Модель способна принимать в расчет несколько сценариев дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в зависимости от принимаемых мер. Она учитывает пассажиропотоки и сезонные факторы.

По словам Г. Грефа, во всех трех сценариях ситуация с коронавирусом в Российской Федерации выглядит довольно неплохо. После доработки созданная инженерами кредитной организации модель будет передана Минздраву.

В банке по этому поводу отметили, что аналитики должны понимать, каким образом рынок будет реагировать на распространение заболевания. Сбербанк заинтересован в том, чтобы у россиян не возникла паника, поскольку она негативно повлияет на его финансовые показатели.