Как выбрать раковину для ванной?

Торговля >> 15.06.2021

Одним из важнейших сантехнических предметов в ванной комнате становится раковина. Она обеспечивает комфорт всего помещения для всех членов семьи. Но важно правильно подобрать изделие с учетом размеров, стилистического исполнения, цветового решения и функциональных возможностей. Как выбрать подходящую раковину?

Основное назначение раковины

На первый взгляд назначение умывальника не нуждается в объяснении. Она является надежным инструментом для мытья рук и умывания. Современный https://santexvugoda.ru/ интернет-магазин дает возможность выбора подходящего изделия среди множества вариантов, в том числе со столешницей. Существуют дополнительные функции раковины:

  • может использоваться в качестве еще одной полки для размещения средств гигиены, косметики и установки смесителя;
  • используется в качестве небольшой ванны для стирки, очищения предметов обихода, купания маленьких домашних животных;
  • выполняют роль декоративного элемента и способствует формированию стилистического решения ванной комнаты;
  • в наличии вместительная столешница, которая является дополнительным пространством для размещения косметических средств.

Особенно интересны дополнительные функции раковины в маленькой ванной. Здесь не так удобно размещение большого количества сантехники и мебели. Дополнительная столешница или пространство на раковине является решением проблемы минимального пространства.

Выбор раковины по методу установки и внешнему виду

По способу установки и внешнему исполнению умывальник представлен следующими изделиями:

  1. Подвесная раковина. Это наиболее часто используемая раковина, которая устанавливается к стене при помощи крепежных элементов или кронштейнов. В некоторых случаях возможна установка на подвесную тумбу. Среди преимуществ можно выделить возможность установки на подходящей высоте и компактные размеры. При этом коммуникации придется прятать под специальными панелями или в стене. Важна осторожность. Так как подвесной умывальник не может выдержать большого веса.
  2. Тюльпан. Это изделие, которая по форме является пьедесталом. Крепление осуществляется к стене, а основание в виде столба становится дополнительной опорой. Такая раковина позволяет скрыть коммуникации и выделяется компактным размещением. Высота полностью зависит от параметров "тюльпана".
  3. Встраиваемая раковина. Такая конструкция монтируется в столешницу, выполненную из натурального или искусственного камня. Качественным основанием является тумба или устойчивая полка. Изделие выделяется стильным исполнением, возможность спрятать коммуникации для поступления воды.
  4. Чаша. Умывальник устанавливается на любую устойчивую поверхность. Обеспечивается функциональность и стильное исполнение, что является главным достоинством для ванной.
  5. Мойдодыр. Эта модель, которая монтируется на напольный шкаф компактных размеров. Такое сантехническое оборудование выделяется способностью выдерживать значительные нагрузки, функциональностью, организацией дополнительных мест хранения. Изделие является отличным средством, чтобы скрывать коммуникации.

Выбор раковины зависит от личных предпочтений и особенностей помещений. Можно подобрать изделие со столешницей или компактным шкафом с вместительным внутренним наполнением.

Выбор раковины по материалу

Выбор материала влияет на показатель прочности и долговечности сантехнических приборов. Выделяют следующие умывальники для установки в ванной комнате:

  1. Фарфор. Плотный материал с минимальной пористостью отличается длительным сроком службы. Умывальник отличается простым обслуживанием и практичностью.
  2. Фаянс. Недорогой вид керамики, который отличается небольшой плотностью и высокой пористостью. Материал впитывает влагу, поэтому производители покрывают поверхность акрилом.
  3. Искусственный камень. Раковина является смесью минеральной крошки с полимерным связующим. Сантехнические приборы отличаются эстетической привлекательностью, износостойкостью, разнообразными формами. Часто дополняются столешницами из контрастного материала.
  4. Мрамор. Раковина приобретает выразительную фактуру, требует соблюдения условий эксплуатации и тщательного ухода из-за воздействия воды.
  5. Металл. Из такого материала производят стальные, бронзовые и медные умывальники. Они являются надежной защитой от загрязнений. Чтобы избежать появления царапин, важно не пользоваться моющими средствами с абразивными веществами. Такие компоненты являются тем фактором, который приводит со временем к разрушениям.
  6. Акрил. Такая раковина отличается разнообразными формами и небольшим весом. Они удобны в эксплуатации, но чувствительны к воздействию механических средств.
  7. Дерево. Прочное дерево покрыто водоотталкивающим составом. При этом раковина является хорошим дизайнерским приемом так как сохраняет природную фактуру древесины.
  8. Стекло. Раковина выделяется эффектным видом, но требует осторожной эксплуатации, так как склонна к появлению царапин.

Фарфор и фаянс являются наиболее часто используемыми материалами для сантехнических приборов, в том числе для создания раковины. Они хорошо справляются с постоянным воздействием воды и повышенной температуры. Большинство других материалов нуждается в регулярном и тщательном уходе.

Выбор раковины по размерам

Одним из важнейших параметров являются размеры раковины. Их подбирают с учетом свободного пространства в ванной комнате. Оптимальная ширина находится в пределах 40-70 см. Если площадь помещения достаточная, можно установить и более крупный сантехнический прибор. Такие модели оборудованы двумя чашами или дополнительными крыльями. Компактные модели шириной 40 см актуальны в офисных санузлах, барах и кафе. Такие раковины устанавливают в гостевых санузлах в квартирах и частных домах. Оптимальная глубина находится на уровне 30-60 см. Также при выборе размера учитывается тип монтажа готового изделия. Настенные умывальники глубиной 50 см оптимальны для установки над стиральными машинами с небольшой глубиной.

Выбор раковины по форме

Производители предлагают умывальники по форме:

  1. Овальные или круглые. Модели напоминают чашу. Благодаря отсутствию углов обеспечивается простое очищение поверхности. Плавная обтекаемость поддерживает мягкий и элегантный интерьер.
  2. Квадратные или прямоугольные. Раковины отличаются острыми или сглаженными углами. В результате увеличивается объем чаши, но уборка занимает больше времени.
  3. Полукруглые. Монтаж осуществляется непосредственно к стене. Благодаря этому обеспечивается экономия свободного пространства. При этом внутренний размер чаши уменьшается.
  4. Угловые. Модель имеет форму сектора, благодаря чему обеспечивается простая установка в углу ванной комнаты или отдельного санузла.

Также производители выпускают дизайнерские умывальники, которые выделяются экзотическими или асимметричными формами. Это могут быть прямоугольные раковины с полукруглой или круглой чашей. При выборе конфигурации умывальника нужно учитывать основные критерии – габариты ванной комнаты и сочетание с остальными сантехническими приборами в помещении. Это обеспечит гармоничное восприятие интерьера. Так, овальная или круглая чаша не может устанавливаться вплотную к стене. По этой причине их не стоит выбирать для малогабаритной ванной комнаты. Прямоугольная модель с острыми углами и четкими формами подойдет для интерьера в стиле модерн или хай-тек.

Цветовое решение раковины

Раковина во многих случаях становится завершающим элементом интерьера. Поэтому важно выбирать не только материал и форму, но и цветовое решение. Ее стоит подбирать, когда уже имеется мебель и отделка поверхностей. При выборе цвета учитывается сочетание оттенков. Яркие умывальники подходят для современных помещений – желтые для поп-арта, красные для стиля хай-тек, голубая для интерьера прованс. Смеситель и раковина должны соответствовать стилистическому решению. Учитывается маркость и практичность цвета. При выборе оттенка нужно учесть основные элементы в помещении:

  1. Столешница. Если чаша установлена на столешницу, она должна быть на несколько тонов темнее или светлее. Также умывальник может стать контрастным элементов. Хорошо смотрится раковина черного или графитового цвета на фоне белой или светлой мебели.
  2. Мебель. Если помещение большое и установлены шкафы, они должны гармонировать с сантехническими приборами. С белыми умывальниками хорошо смотрятся черные, коричневые или синие фасады.
  3. Цветовая гамма ванной комнаты. Чтобы создать гармоничную атмосферу, дизайнеры рекомендуют использовать правило о трех цветах. Важно заранее определить подходящие оттенки и использовать их в пропорции 60:30:10.

Если стены покрашены в белый цвет, желательно подобрать сантехнические приборы и мебель в аналогичном цвете. В качестве контраста можно подобрать до 30% поверхностей коричневого или черного оттенка. Оставшиеся 10% приходятся на яркие и акцентные элементы. Они могут быть красными, ярко-желтыми или оранжевыми. Это касается шторки под ванной или рамы зеркала. Такие элементы легко убрать, чтобы полностью изменить восприятие пространства. Оттенок мойки должен гармонировать со всеми деталями интерьера – столешницей, шкафов, декоративными элементами. Также во внимание принимают отделку потолка и стен. Учитывается техника, такая как стиральная машина.

При выборе важным является практичность цветового решения. Если мойка цветная, колор добавляют в структуру материала. Это позволяет сохранить цвет даже через несколько лет интенсивной эксплуатации. Если раковина только покрыта ярким оттенком, со временем придется его обновлять. Также можно ориентироваться на популярные оттенки раковины. Любой оттенок можно подобрать, если выбрать изделие из мраморной крошки или кварцевого песка с внесением колора. Предпочитаемый оттенок сохраняется в течение 30 лет. Самыми распространенными цветами становятся угольно-черный, бежевый, серый, ярко-желтый и зеленый.

Выбираем производителя раковин

Важно ориентироваться не только на выбор по основным критериям, но и на производителя. Надежные бренды выпускают умывальники из прочных материалов с превосходным дизайнерским исполнением. Преимуществом известных производителей становится тестирование продукции. В результате появляются сантехнические приборы, которые отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к механическим и физическим воздействиям. Также предоставляется гарантия качества. Благодаря этому обеспечивается возможность вернуть изделие, если выявляется производственный брак во время эксплуатации в течение первого года или нескольких лет в зависимости от условий предоставления гарантийного талона.

Советы по выбору

Чтобы выбрать качественную раковину для ванной комнаты, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Цвет. Большая часть умывальников выполняется в белоснежном белом цвете. Подобные модели отличаются универсальным использованием и гармоничным сочетанием с остальными предметами в интерьере. При выборе цветной модели остальное пространство должно быть нейтральным.
  2. Защитное покрытие. Инновационные модели имеют дополнительный слой, который защищает от образования известкового налета и скопления загрязнений.
  3. Отверстие под смеситель. Умывальник подбирают с учетом разных вариантов крепления смесителя. Наличие отверстия позволяет монтировать кран без проделывания отверстия в стене.
  4. Отверстие под перелив. Этот элемент защищает помещения от перелива воды в раковине. Он является надежным элементом, на который важно обращать внимание при покупке сантехнических приборов.

Подобные моменты становятся определяющими при выборе комфортной сантехники. В первую очередь важно обращать внимание не на внешний вид. Учитывается форма, размер, глубина раковины. Подобные факторы являются определяющими для любой ванной комнаты.

Как выбрать умывальник для маленькой ванной

В небольшой ванной комнате может быть также комфортно, как и в просторном помещении. При этом необязательно отказываться от установки раковины, но нужно учитывать некоторые моменты для удобного размещения:

  1. Выбор небольшого умывальника. Для гостевого санузла или маленькой ванной подойдет компактный размер до 32 см в ширину. При этом чаша должна быть достаточно глубокой, чтобы вода постоянно не разбрызгивалась.
  2. Не стоит выбирать нестандартную форму. Такие решения хорошо смотрятся в больших ванных комнатах, где дизайнерская сантехника становится главным акцентным элементом. Если площадь небольшая, лучше выбирать классические решения. Оптимальны круглые, овальные, квадратные или прямоугольные умывальники. Модели прямоугольной или квадратной формы важно размещать аккуратно, чтобы не ударяться об углы.
  3. Выбор подвесных моделей. Консольные или подвесные умывальники подходят для малогабаритных помещений. Они подвешиваются к стене при помощи специальных креплений. Существуют специальные модели плоской формы, которые можно установить над узкой стиральной машиной. Это экономит пространство на кухне, обеспечивает компактное размещение техники. Такая модель имеет плоский слив.
  4. Выбор оптимального материала. Хорошо смотрится умывальник из металла и керамика. В большинстве случаев выбирают модель из натурального из искусственного камня, которая отличается значительным весом и габаритами. Умывальники из нержавеющей стали или керамики отличаются компактными параметрами.
  5. Подбор смесителя. Существует два варианта – универсальный или раздельный. Универсальная модель оборудована длинным изливом, который рассчитан на ванну и умывальник. Модель экономит место, позволяет выбрать недорогую раковину без специального отверстия под смеситель. Раздельные смесители выделяются более эстетичным видом, а длина излива может быть различной. Семьям с детьми лучше выбирать модели с длинным изливом, так как они облегчают процесс гигиенических процедур.

Если места не так много, можно выбрать модель со столешницей, которая может накрывать также стиральную машину. В результате закрывается и бытовая техника, и появляется дополнительное пространство в виде полок во внутреннем пространстве. Но в этом случае получается высота раковины больше стандартной. Хорошие варианты предлагают производители глубоких и широких раковин. Но при этом нужно учитывать размеры ванной комнаты и наличие свободного пространства для установки умывальника. Если же его нет, лучше предпочесть компактную модель. Таким образом, при выборе раковины нужно обращать внимание на различные параметры. Можно заказать классическую или дизайнерскую модель, вариант с увеличенной шириной на две чаши или компактное решение.