Особенности выбора квариловой ванны

Технологии >> 19.10.2021

Современные ванны имеют один общий недостаток — хлипкость. Если не устанавливать специальный мощный каркас, то чаша не простоит и не прослужит долго. Очень скоро под воздействием температур, воды, прочих действий на емкости появляются царапины, трещины, сколы. Производители разработали специальный прочный материал, из которого стали изготавливать качественные квариловые ванны.

Что такое квариловая ванна, ее особенности

В первую очередь, квариловые ванны отличаются от акриловых (наиболее популярных сегодня) способом изготовления. Кварил — это исключительно продукт литья, в отличие от акрила, который приобретает форму посредством применения способа горячего штампования. Ванны из кварила выливают, как чугунные, таким образом, в итоге получается прочное и жесткое изделие, установка которого не требует специального каркаса.

На сегодняшний день квариловые ванны — продукт дорогостоящий, не поставленный на массовое производство. Зачастую изготавливаются они в малых цехах под заказ конкретного покупателя. Изначально выливается та форма, которую заказали, а после наносится покрытие. В результате покупатель получает уникальную, очень красивую и надежную чашу, которая обладает высокими эксплуатационными и техническими характеристиками.

Преимущества и недостатки квариловой ванны

По праву такой вид ванн можно называть лучшим во всех смыслах. Если говорить о минусах, то их крайне мало, зато достоинств — больше, чем у любого другого вида ванны. К преимуществам квариловой ванны можно отнести:

  1. Маленький вес — если вы сравните вес чугунной или стальной чаши, то квариловая будет намного легче. Ее можно поднять, переместить по помещению. Но она будет тяжелее акриловой.
  2. Низкая теплопроводимость. По праву квариловую чашу можно поставить на одну ступеньку с чугунной по этой критерию. Она отлично сохраняет тепло воды и стенок.
  3. Устойчива к химическим средствам — даже очень агрессивные очищающие средства не влияют на внешний вид и технические характеристики квариловой ванны. Но помните о том, что им страшны абразивные щетки и губки.
  4. Многообразие цвета и форм. Чаши производят любой формы, придают им любой цвет.
  5. Устойчивы к ультрафиолетовым лучам и долговечны — здесь они схожи с акриловыми емкостями.
  6. Устойчивы к повреждениям — по сути кварилом называется камень, выращенный искусственно. Соответственно, он имеет такие же характеристики, как и натуральный материал.
  7. Простой монтаж ванны — как уже отмечали выше, такой чаше не нужны каркасы для устойчивости. Достаточно установить ее на ножки и подсоединить к канализационной трубе. Здесь можно существенно сэкономить, ведь подключить ванну можно самостоятельно, не прибегая к помощи сантехника.
  8. Легкость в уходе — еще один неоспоримый плюс. Чаше имеет гладкую поверхность, с нее стекает и грязь, кожный жир купающегося человека.

Если перечитать все преимущества квариловой ванны, то можно говорить о ее огромнейшем потенциале. Но очень большим недостатком на сегодняшний день является высокая цена изделия. Это мешает ее назвать идеальным решением.

Виды квариловых ванн

Условно квариловые ванны можно разделить на два основных типа — отдельно устанавливаемые и встраиваемые. Первые отлично вписываются в большие ванные комнаты. Встраиваемая модель по сути является стандартным вариантом, устанавливать ее можно на кирпичи, каркас, ножки. Обычно производитель изготавливает прямоугольные формы, попадаются и угловые виды. Промежуток между полом и ванной закладывается плиткой или закрывается экраном.

Отдельно стоящая ванна устанавливается на ножках, потом размещают ее ближе к канализации и присоединяют к трубам.  Идеальный вариант для просторной ванны, разместить ее можно как подальше от стенок, так и в центре комнаты. Производитель продает квариловые ванны без сливного отверстия. Делают их уже под конкретное помещение — это удобно тем, что ванну можно подстроить под размещение канализации. Кроме того, врезать в ванну можно гидромассажные форсунки, поручни, смеситель.

Покупка квариловой ванны делает ваше помещение изысканным и оригинальным. Выбор ограничен по той причине, что не настроено еще массовое производство подобных чаш. Но здесь есть неоспоримый плюс — вы не купите ширпотреб. Если говорить об уходе за квариловой ванной, то здесь все просто. Поверхность не позволяет скапливаться грязи и жиру, их очень легко удалить простыми моющими средствами. После принятия ванны достаточно всего лишь ополоснуть емкость водой и все. Вот и весь уход.