Медик из Коммунарки предложил закрыть Москву

Общество >> 21.03.2020

По мнению Д. Проценко, работающего главврачом в новой больнице в Коммунарке, ситуация с коронавирусом будет развиваться по одному из двух возможных сценариев. Если Россия пойдет по китайскому сценарию, то эпидемий начнет сходить на нет в мае-июне. Если же будет иметь место итальянский сценарий, то побороть эпидемию не удастся как минимум до сентября.

Проценко отметил, что он постоянно общается со своими коллегами из Италии. Они утверждают, что ситуация с эпидемией крайне тяжелая. Не исключено, что спустя две недели эпидемия накроет Германию.

Медик подчеркнул, что средний возраст заразившихся в Москве постепенно увеличивается. Власти города приняли «драконовские меры» с целью ограничения распространения заболевания. Пациенты с Covid-19 и пневмонией распределяются по разным здравоохранительным учреждениям. В первом случае они переводятся в инфекционные больницы. В Москву было поставлено 5 тыс. аппаратов ИВЛ. Что будет завтра, никто не знает.

Медик полагает, что властям следует полностью закрыть Москву, дабы исключить итальянский сценарий. Жителей столицы необходимо изолировать по максимуму.

В Москве зафиксировано свыше 200 случаев заражения. Девять пациентов медикам столицы удалось вылечить. Количество заболевших в мире превысило 243 тыс. чел. От пандемии погибли более 10,3 тыс. чел.