В Москве запустят девять лабораторий по выявлению коронавируса

Общество >> 22.03.2020

На следующей неделе в Москве будет запущено девять городских лабораторий. Они смогут проводить каждый день по 10 000 тестов на наличие коронавирусной инфекции. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе С. Собянина.

Мэр по этому повод отметил, что последние недели федеральным лабораториям приходилось работать круглые сутки. Для Москвы их мощностей недостаточно. Власти города получили разрешение на запуск дополнительных мощностей на базе уже имеющихся в Москве лабораторий. Они были укомплектованы современным оборудованием. После запуска лабораторий количество проводимых каждый день тестов на коронавирус увеличится в 2,5 раза. В перспективе к работе новых лабораторий смогут подключиться частные предприятия.

На этой неделе журналисты телеканала RT пообщались с главврачом больницы в Коммунарке. По его словам, власти Москвы приняли беспрецедентные меры по изоляции инфицированных пациентов, прибывших из-за рубежа. Медик отметил, что в распоряжении города есть 5 тыс. аппаратов ИВЛ. Развитие ситуации с пандемией в России возможно по двум сценариям. При китайском сценарии с эпидемией будет покончено до конца весны. Если в Москве начнет реализовываться итальянский сценарий, то с коронавирусом медикам придется бороться как минимум до сентября.