Проценко объяснил причину ухудшения эпидемиологической ситуации

Аналитика >> 02.10.2020

Рост количества инфицированных пациентов в Москве обусловлен тем, что москвичи «расслабились». Меры профилактики соблюдаются горожанами все реже. Об этом заявил главврач медцентра в Коммунарке Д. Проценко.

Медик подчеркнул, что к росту заболеваемости в городе привели несколько факторов. Жители Москвы устали от коронавируса. Они прекратили использовать СИЗ, соблюдать гигиену рук и т. д. В столице начался учебный год. Кроме этого, сотрудники многих компаний возвратились в офисы. Все это привело к тому, что количество москвичей, общающихся в больших коллективах без масок, увеличилось. Жители столицы попросту прекратили соблюдать дистанцию. Это привело к росту заболеваемости.

Проценко подчеркнул, что график возглавляемой им больницы показывает рост количества госпитализированных пациентов. Медики надеются, что справиться с пандемией поможет массовая вакцинация. Нагрузка на медцентр в Коммунарке увеличивается. В Москве снова разворачивают дополнительные койки.

В марте в медцентре побывал В. Путин. Через неделю после визита президента у Проценко был диагностирован коронавирус. 15 апреля главврач сообщил, что он полностью выздоровел.