Проценко не исключает возможности начала третьей волны

Аналитика >> 24.12.2020

Как правило, каждая эпидемия проходит в три волны. Это объясняется сезонными вспышками заболеваемости осенью и весной. В связи с этим не исключено, что Россию накроет третья волна пандемии. Об этом заявил Д. Проценко.

Специалист отметил, что речь идет не о прогнозе, а о результате исторического анализа. Ранее человечество уже сталкивалось с эпидемиями. В частности, имеются в виду испанка, азиатский, птичий, свиной грипп и т. д. Каждая из этих эпидемий имела три волны. По словам Проценко, это было связано с осенними и весенними сезонными вспышками.

Проценко подчеркнул, что в настоящий момент в Москве госпитализируются далеко не все пациенты, у которых был диагностирован коронавирус. Минувшей весной сам факт наличия у пациента ковида являлся основанием для помещения его в больницу. Сейчас этого не происходит. За прошедшее время медики научились определять пациентов, у которых заболевание будет протекать в легкой форме. Такие пациенты лечатся на дому под наблюдением медицинских специалистов. В больницы доставляются только те москвичи, у которых наблюдается тяжелое течение болезни.